Positive Russia
Вход  Регистрация

 Агентство Позитивных Новостей
 Новости для тех, кому надоел депрессивный поток информации в СМИ
Пятница, 29.03.2024
7:56 (Москва)
 
  Технологии / Наука
 


Корейские химики еще на шаг приблизились к графеновым чипам

Группа корейских химиков опубликовала в журнале Nano Letters статью с описанием технологии, которая, по заявлениям авторов, делает еще на шаг ближе появление принципиально новой графеновой электроники.

17.01.2012

Графен - плоский лист толщиной в один атом - это форма углерода, за экспериментальное обнаружение и изучение которой двое работающих в Манчестерском университете выпускников МФТИ, Андрей Гейм и Константин Новоселов, получили в 2010 году Нобелевскую премию. Вслед за огткрытием графена последовало обнаружение у него уникальных электрических свойств, которые многие ученые расценивают как едва ли не идеальные качества для микроэлектроники. Теоретически на основе графена можно делать более быстрые микросхемы, но для этого необходимо разработать множество столь же новых технологий.

Исследователи из центра материаловедения при университете Сонгюнгван описали способ создания сравнительно больших листов нитрида бора, соединения, которое рассматривается сейчас в качестве одного из важных компонентов будущих графеновых чипов. Нанолистки из этого вещества имеют схожую с графеном структуру и за счет этого из них получается прекрасная подложка под графеновый слой. Синтезировав по новой технологии несколько образцов, исследователи собрали на них графеновые транзисторы и отметили улучшение их параметров в два-три раза по сравнению с графеновыми транзисторами без подобной основы.

Впрочем, пока сложно сказать, окажется ли именно эта технология фундаментом для будущей массовой электроники. Интенсивный поиск новых методов работы с графеном и теми материалами, без которых невозможно перейти от отдельных транзисторов к полноценным чипам, продолжается едва ли не в сотнях лабораторий по всему миру.

Источник: Московские новости
Добавлено на сайт: 01.02.2012 14:49


Комментарии читателей (0)

Оставлять отзывы могут только участники Сообщества читателей. Если Вы уже зарегистрировались, войдите в Сообщество читателей.

Чтобы стать участником Сообщества читателей, Вам необходимо зарегистрироваться.









Топ-5 новостей


Погода

GISMETEO: Погода по г. Москва


Рынки




Пробки

Пробки на Яндекс.Картах


Опрос

Как вы считаете, нужно ли в России общественное телевидение, действующее на основе гражданских сборов?

нет
да
скорее да
скорее нет
затрудняюсь ответить
в РФ уже есть общественное телевидение


© Povitive Russia 2011-2024 | Агентство Позитивных Новостей - только хорошие новости | О нас | Карта сайта |
29.03.2024 7:56 (Mосква)