Positive Russia
Вход  Регистрация

 Агентство Позитивных Новостей
 Новости для тех, кому надоел депрессивный поток информации в СМИ
Пятница, 29.03.2024
13:46 (Москва)
 
  Бизнес / Private Equity
 


DST Global инвестировала $155 в платежную систему Klarna

DST Global Юрия Мильнера инвестировала $155 млн в платежную систему Klarna с выручкой в $54 млн. Деньги дадут шведской компании шанс выйти на новые рынки, рассчитывают ее учредители. Интернет-торговля быстро развивается, не удивлены аналитики.

09.12.2011 17:07
ЕКАТЕРИНА БРЫЗГАЛОВА

Инвестиционный фонд DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова совместно с американским фондом General Atlantic (совладелец Лаборатории Касперского. – «Газета.Ru») инвестировал $155 млн в шведский сервис онлайн-платежей Klarna. Администрация платежной системы собирается использовать деньги для ее вывода на новые рынки, для найма новых сотрудников и для ускорения роста бизнеса на рынках, где она уже работает. Информация о долях инвестиционных компаний в сообщении инвесторов не раскрывается.

DST Global уже владеет долями в Facebook, Twitter, Spotify, 360Buy, Alibaba Group, у General Atlantic тоже есть акции Alibaba и Facebook, а также Mercado Libre, Dice, Privalia и ресурса Ren Ren.

«Мы обращаемся к инвесторам для того, чтобы привлечь больше людей к услугам Klarna», – говорит соучредитель и генеральный директор Klarna Себастьян Сематковски. В DST не ответили на запрос «Газеты.Ru».

Klarna основана в Швеции в 2005 году тремя студентами Стокгольмской школы экономики — Себастьяном Семятковски, Никласом Адальбертом и Виктором Якобсоном. Сейчас в компании работает около 600 человек. По данным Klarna, ее услугами воспользовались около 6 млн человек. Компания обрабатывает более 2,5 млрд платежей ежегодно, в 2010 году выручка Klarna выросла на 80%, до $54 млн.

Klarna неоднократно обращалась к инвестфондам. В 2010 году компания получила вливания от Клауса Хоммельса, инвестора Facebook и Skype, и $9 млн из фонда Sequoia Capital. Всего с начала работы она привлекла $11,3 млн.

DST сосредоточится на покупке долей в системах онлайн-платежей, считает Александр Венгранович, аналитик «Открытия». «Рынок интернет-торговли развивается, и вполне понятно желание DST приобретать как можно больше активов платежных компаний», – говорит он.

В большинстве стран рынок платежных систем очень большой и лидеров на нем нет. Исключение – США, где лидирует PayPal. Поэтому Klarna будет легко расширить присутствие в странах, считает Венгранович.

«Это правильное решение DST Global, – считает Виктор Марков из Zerich Capital Management. – Компания уже сейчас быстро растет».

Источник: газета.ru
Добавлено на сайт: 12.02.2012 15:31


Комментарии читателей (0)

Оставлять отзывы могут только участники Сообщества читателей. Если Вы уже зарегистрировались, войдите в Сообщество читателей.

Чтобы стать участником Сообщества читателей, Вам необходимо зарегистрироваться.









Топ-5 новостей


Погода

GISMETEO: Погода по г. Москва


Рынки




Пробки

Пробки на Яндекс.Картах


Опрос

Как вы считаете, нужно ли в России общественное телевидение, действующее на основе гражданских сборов?

нет
да
скорее да
скорее нет
затрудняюсь ответить
в РФ уже есть общественное телевидение


© Povitive Russia 2011-2024 | Агентство Позитивных Новостей - только хорошие новости | О нас | Карта сайта |
29.03.2024 13:46 (Mосква)